RESOLUCIONES DE TRASLADOS DOCENTES EN PROPIEDAD

 

ACTA N° 008
05 de Enero de 2011
INFORME FINAL DEL PROCESO DE  TRASLADO ORDINARIO DE DOCENTES Y DIRECTIVOS DOCENTES CONVOCADO MEDIANTE RESOLUCIÓN N° 3100 DE 26 DE NOVIEMBRE DE 2010.

En cumplimiento del artículo Primero de la resolución Numero 3100 del 26 de Noviembre de 2010, se reúnen en la oficina de despacho del Secretario de Educación Departamental -Administrador Temporal-, el ingeniero Julio Cesar Cañadas-coordinador área de sistemas y el señor Diego Fernando Gálvez– técnico operativo oficina de despacho con el objeto de dar trámite a las solicitudes de reclamaciones reportadas a través del acta N° 007 (Cierre de Reclamaciones)  y a la vez determinar los traslados ordinarios concedidos, permutas y establecer las solicitudes que ingresan trámite para el traslado de docentes a otras entidades territoriales, una vez analizada el acta 007 y el acta no. 005 (Por la cual se publica el listado de los docentes y directivos docentes seleccionados para traslado incluyendo los traslados entre entidades territoriales certificadas y permutas), se encuentran las siguientes situaciones:

  1. Reclamaciones al acta 005 (Por la cual se publica el listado de los docentes y directivos docentes seleccionados para traslado incluyendo los traslados entre entidades territoriales certificadas y permutas)

conforme al artículo Tercero de la Resolución 3100 del 26 de Noviembre de 2010,  se revisó el acta de cierre de reclamaciones (Acta N° 007),  se encontró que a través de la página web de la Secretaría de Educación Departamental (www.sedchoco.gov.co), se  presentaron las siguientes dos (2) reclamaciones:

Caso 1:

#

Fuente de la solicitud

Solicitante

Objeto

1

Correo electrònico (Soporte tècnico)

Dilon Martìnez (UMACH)

Revisión caso de traslado de la señora (Elcy amara Rentería Mena).

Análisis: la señora Elcy Amara Rentería no se ajustaba al perfil de la plaza ofertada, puesto que se desempeña como docente en el área de ciencias naturales y se solicitaba un docente para todas las áreas de básica primaria.
Resultado: ratificar el resultado establecido en el acta No. 005 donde a la señora Elcy Amara no le fue concedido el traslado.

Caso 2:

#

Fuente de la solicitud

Solicitante

Objeto

1

Correo electrònico (nmmoreno@sedchoco.gov.co)

Ramón Emilio Velasquez

Revisión caso de traslado de la señora (Elcy amara Rentería Mena).

Análisis: Teniendo en cuenta que el docente reclama que hay violación al parágrafo único del artículo segundo de la resolución 3100 de 2010, en el sentido de que se ofertó y se asigno mediante acta 005 una plaza exenta del proceso al estar ocupada por un docente que se desempeña en la metodología flexible de post-primaria, solicita se excluya dicha plaza y a la vez no se conceda el traslado ordinario a la misma.
Una vez revisada esta situación se encuentra que efectivamente, se ofertó esta plaza de manera errónea, ya que estaba exceptuada del proceso conforme al reglamento de la Resolución 3100 del 26 de Noviembre de 2010.
Resultado: Admitir la reclamación del docente Ramón Emilio Velasquez identificado con cédula No. 82.360.012, por los argumentos antes expuestos y por lo tanto dejar sin efecto la aprobación del traslado indicado, en el acta 005 del día 27 de Diciembre de 2010, a la docente Yily del Carmen Murillo Pino en la plaza con código No. 255.

  1. Exclusión de participantes:

Dentro del proceso de revisión, verificación y control de las solicitudes presentadas e inicialmente concedidas mediante acta 005 del 27 de diciembre de 2010,  sobre los cuales Se procedió a verificar en la base de datos del Área Administrativa –Nómina-, que estos docentes, NO se encuentran actualmente prestando el servicio educativo en el sitio que indicaron en el formulario de inscripción y solicitud de traslado, incurriendo de esta forma en una presunta falta disciplinaria, conforme al Artículo 35 numeral 12 de la ley 734 de 2002. Los docentes son los siguientes:

 

#

Código
De
vacante

 

Nombre

 

cedula

Nivel de desempeño y Municipio

 

Institución Educativa

 

Sede

 

28

 

331

GILBERTO MURILLO GUERRERO

82.382.802

Primaria –Medio San Juan

I.E Agropecuaria Manuel e Rivas Lobon

Colegio
Postprimaria San Miguel

 

35

 

256

RUTH YANETH MORENO ROMAÑA

 

35.506.840

 

Primaria Lloro

C.E de Postprimaria Manuel Rodríguez de Villa Claret

Escuela Nueva Rural Mixta de Yarumal

Conclusión: Dejar sin efecto la aprobación del traslado indicado mediante acta 005 del 27 de Diciembre de 2010 de los docentes Gilberto Murillo Guerrero y Ruth Yaneth Moreno Romaña conforme lo indica el anterior cuadro.
En atención a lo anterior, se procede a mirar la lista de postulados, para estas plazas, encontrándose:
B.1.  Los postulados para la plaza No. 331, no cumplen con los requerimientos solicitados para ocupar esta plaza, en consecuencia con lo anterior, se procede a declarar la vacante No. 331 desierta para conceder traslado.
B.2.  Para la plaza No. 256 se encuentran dos (2) postulados, a quienes se les aplica los criterios de selección establecidos en la Resolución No. 3100 del 26 de Noviembre de 2010, quedando seleccionada la Señora Juana Maturana Renterìa.
  Concediendo el siguiente traslado en reemplazo de la señora Ruth Yaneth Moreno:

 

#

Código
De
vacante

 

Nombre

 

cedula

Nivel de desempeño y Municipio

 

Institución Educativa

 

Sede

 

27

 

331

DESIERTA

 

DESIERTA

 

Primaria –Medio San Juan

I.E Agropecuaria Manuel e Rivas Lobon

 

Colegio
Postprimaria San Miguel

 

34

 

256

MATURANA RENTERIA JUANA

 

26290131

 

Primaria Lloro

C.E de Postprimaria Manuel Rodríguez de Villa Claret

Escuela Nueva Rural Mixta de Yarumal

  1. Corrección Acta No. 005 (Por la cual se publica el listado de los docentes y directivos docentes seleccionados para traslado incluyendo los traslados entre entidades territoriales certificadas y permutas):

Analizada el Acta No. 005, se encuentra que dos plazas ofertadas, se encuentran numeradas con el mismo código, creando así una confusión a la hora de aplicar criterios de selección a los docentes postulados, a continuación detallamos las plazas en cuestión:

#

Municipio-Área

IE o CE

Sede

Còdigo

1

Psicología (docente de apoyo)-Certegui

I.E. Departamental Matías Tres Palacios

Colegio Departamental Matías Tres Palacios

236

2

Primaria-Carmen de Atrato

I.E. Agropecuaria Marco Fidel Suarez

Escuela nueva Rural la Manza

236

Se  verifica la lista de solicitudes para este código, reportándose tres (3) postulados  con este código, a los cuales se les procede aplicar criterios de selección, establecidos en la Resolución No. 331 del 26 de Noviembre de 2010, dando como resultado la asignación de la vacante (Primaria- Carmen de Atrato) al señor Watsson Francisco Blandón Caicedo, identificado con cédula No. 11811356.

 

#

Código
De
vacante

 

Nombre

 

cedula

Nivel de desempeño y Municipio

 

Institución Educativa

 

Sede

 

1

 

236

Watsson Francisco Blandón Caicedo

 

11811356

Primaria-Carmen de Atrato

I.E. Agropecuaria Marco Fidel Suarez

Escuela nueva Rural la Manza

Una vez efectuados los ajustes antes enunciados se procede a fijar la lista en firme de los docentes que se les ha concedido el traslado, permutas aprobadas y el inicio de procesos de solicitudes de trámite a otra entidad territorial.

  1. Conformación lista definitiva de traslados ordinarios concedidos:

A continuación se relaciona los traslados ordinarios concedidos, indicando el número de la Resolución por medio de la cual, se efectúa el traslado del docente.
Caso 1: Traslados concedidos dentro del Departamento del Chocó.
Los siguientes cincuenta y nueve (59) servidores se les concedieron el traslado.

#

CODIGO DE VACANTE

NOMBRE

CEDULA

NIVEL DE DESEMPEÑO Y MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

SEDE

Descargar Resolucion por la Cual se traslada

Resolución
No. Del 05/11/2011

1

227

MIRIAN YANETH CAICEDO PINO

35604429

PRIMARIA - CONDOTO

C. E. POSPRIMARIA JOSE EULISES MOSQUERA PEREA DE SANTA ANA

ESCUELA NUEVA JOSE EULISES MOSQUERA PEREA DE SANTA ANA

0015

2

30

EDITHZA MORENO MOSQUERA

35696116

PRIMARIA - ACANDI

I.E. AGROPECUARIA DIEGO LUIS CORDOBA

ESCUELA RURAL MIXTA CALETA

0016

3

340

OCTAVIO MATURANA MARTINEZ

4813329

PRIMARIA - NOVITA

C.E. DE POSTPRIMARIA SAN ONOFRE

ESCUELA RURAL DE CABECERA

0017

4

234

LUZ NEREYDA TORRES MORENO

26331008

PRIMARIA - CONDOTO

I.E. INDUSTRIAL MARIA AUXILIADORA

INSTITUTO INDUSTRIAL MARIA AUXILIADORA

0018

5

345-346

ANGEL CUSTODIO ASPRILLA RIVAS

82382015

PRIMARIA - NOVITA

C.E. DE POSTPRIMARIA SAN ONOFRE

ESCUELA RURAL ANTONIO NARINO DE CURUNDO

0019

6

453-454

YURDAVIS ALEIDA PEREA COPETE

68293344

PRIMARIA - TADO

I.E. AGRICOLA NUESTRA SENORA DE FATIMA

ESCUELA RURAL BOCHOROMA

0020

7

503

EVERTH QUIÑONEZ DIAZ

11637407

PRIMARIA - ALTO BAUDO

I.E. AGROECOLÓGICA FELIPE ABADIA

ESCUELA RURAL MIXTA SIMON BOLIVAR

0021

8

282

MARIA DEL CARMEN DIAZ

35697422

PRIMARIA - MEDIO BAUDO

C.E. DE POSTPRIMARIA DE BELLAVISTA BERREBERE

ESCUELA RURAL MIXTA BELLAVISTA BERREBERE

0022

9

262

MIGUEL ÁNGEL CÓRDOBA RENTERÍA

11830448

PRIMARIA - MEDIO ATRATO

C.E. DE BOCA DE BEBARA

ESCUELA RURAL MIXTA AGUA CLARA

0023

10

83

JULIO ALFONSO CORDOBA DIAZ

82384882

IDIOMAS - BAHIA SOLANO

I.E. ESCUELA NORMAL SUPERIOR SANTA TERESITA

ESCUELA NORMAL SUPERIOR SANTA TERESITA

0024

11

73

JULIAN CASTRO MATURANA

4813103

PRIMARIA - BAGADO

I.E. AGROPECUARIO SAN ISIDRO

ESCUELA RURAL MIXTA DE SAN MARINO

0025

12

457

ROSA MARINA RODRIGUEZ MENA

26.257.872

PSICOPEDAGOGIA - TADO

I.E. ESCUELA NORMAL SUPERIOR DEMETRIO SALAZAR CASTILLO

ESCUELA NORMAL SUPERIOR DEMETRIO SALAZAR CASTILLO

0026

13

453

GIOMR MARIA PEREA PEREA

35586262

PRIMARIA - TADO

I.E. AGRICOLA NUESTRA SENORA DE FATIMA

ESCUELA RURAL BOCHOROMA

0027

14

252

NOHEMI M0SQUERA MINOTA

26328917

PRIMARIA - ITSMINA

I.E. AGROPECUARIO GUSTAVO POSADA

ESCUELA RURAL MIXTA DE SAN ANTONIO

0028

15

194

HEIDY SADIRLEY MAYO PEREA

54259650

CIENCIAS NATURALES - CANTON DE SAN PABLO

I.E. ETNOAGROPECUARIO JOSE MANUEL PALACIOS PALACIOS

COLEGIO ETNOAGROPECUARIO JOSE MANUEL PALACIOS

0029

16

500

CARMEN ZULALLY ALVAREZ VANEGAS

39.309.367

PRIMARIA - LLORO

C.E. DE POSTPRIMARIA DE BORAUDO

ESCUELA NUEVA RURAL MIXTA DE BORAUDO

0030

17

536

JORGE ELIECER MORENO PALACIOS

1592964

EDUCACION RELIGIOSA - ISTMINA

I.E. ESCUELA NORMAL SUPERIOR SAN PIO X

ESCUELA NORMAL SUPERIOR SAN PIO X

0031

18

257

FRANNY EMILIO PALACIOS BALDOSEA

11801089

AGROPECUARIA - LLORO

I.E. AGROECOLOGICO DEPARTAMENTAL ATRATO DE LLORO

COLEGIO AGROECOLOGICO DEPARTAMENTAL ATRATO DE LLORO

0032

19

384

JOSE ADEL MOSQUERA MOSQUERA

15668662

PRIMARIA - RIO QUITO

I.E. AGROPECUARIA BERNARDINO BECERRA

ESCUELA RURAL MIXTA DE TUADO

0033

20

290

MARIA SIRILA MOSQUERA MOSQUERA

26328534

PRIMARIA - MEDIO BAUDO

I.E. AGROECOLOGICO FRANCISCO EUGENIO MOSQUERA

ESCUELA NUESTRA SENORA LA POBREZA

0034

21

174

YINALUZ ROMAÑA CORDOBA

35896248

PRIMARIA - BELEN DE BAJIRA

I.E. LA UNION DE BAJIRA

ESCUELA URBANA MIXTA DE BELENCITO

0035

22

281

ADELAIDA ROVIRA ORTIZ

54 254 277

PRIMARIA - MEDIO ATRATO

I.E. DIEGO LUIS CORDOBA PINO

ESCUELA RURAL MIXTA DE AME

0036

23

236

WATSSON FRANCISCO BLANDON CAICEDO

11811356

PRIMARIA-CARMEN DE ATRATO

I.E. AGROPECUARIA MARCO FIDEL SUAREZ

 

ESCUELA NUEVA RURAL LA MANZA

Descargar Resolución de Traslado

0037

24

362

FANNY FIDELIA GARCES LOPEZ

54252900

PREESCOLAR - NOVITA

I.E. AGROAMBIENTAL CARLOS HOLGUIN MALLARINO

COLEGIO POSPRIMARIA NUESTRA SENORA DEL ROSARIO

0038

25

160

ERNESTO MOSQUERA COSSIO

82383779

MATEMATICAS Y FISICA - BELEN DE BAJIRA

I.E. LA UNION DE BAJIRA

COLEGIO LA UNION DE BAJIRA

0039

26

205

INDIRA YOJANA PALOMEQUE MORENO

35899052

PRIMARIA - CARMEN DEL DARIEN

I.E. HERACLIO LARA ARROYO

ESCUELA RURAL MIXTA BRISAS DEL CHOCO

0040

27

46

MARIA LOURDES SANCHEZ BENITEZ

35'851.016

MATEMATICAS Y FISICA - ALTO BAUDO

I.E. AGRICOLA JULIO MEJIA VELEZ

COLEGIO AGRICOLA JULIO MEJIA VELEZ

0041

28

225

CINNA DOLORES LAGAREJO CHAVERRA

54254621

FISIOTERAPEUTA - CERTEGUI

C.E. POSTPRIMARIA SAN ANTONIO LA VARIANTE

ESCUELA NUEVA RURAL MIXTA SAN ANTONIO LA VARIANTE

0042

29

497

ANA HORTELIA WALDO MOSQUERA

54253118

PRIMARIA - UNION PANAMERICANA

I.E. AGROPECUARIA SANTO ECCEHOMO

ESCUELA RURAL MIXTA SANTA TERESITA DE QUIADO

0043

30

224

ARCELIA MOSQUERA VALOYES

54251606 DE QUIBDÓ

PRIMARIA - CERTEGUI

C.E. POSTPRIMARIA SAN ANTONIO LA VARIANTE

ESCUELA NUEVA RURAL MIXTA SAN ANTONIO LA VARIANTE

0044

31

389

JESUS ANTONIO PALACIOS PALACIOS

4794222

PRIMARIA - RIO QUITO

I.E. AGROPECUARIA NUESTRA SENORA DE LAS MERCEDES

ESCUELA RURAL MIXTA CHIVIGUIDO

0045

32

383

BATRIZ DEL CARMEN PERLAZA CORDOBA

54252324

PRIMARIA - RIO QUITO

I.E. AGROPECUARIA BERNARDINO BECERRA

ESCUELA RURAL MIXTA BAUDILIO AGUALIMPIA DE PUERTO JUAN

0046

33

256

MATURANA RENTERIA JUANA

26290131

PRIMARIA - LLORO

C.E. DE POSTPRIMARIA MANUEL RODRIGUEZ DE VILLA CLARET

ESCUELA NUEVA RURAL MIXTA DE YARUMAL

0047

34

70

ANGEL EZEQUIEL SALINA PIEDRAHITA

11809662

CIENCIAS SOCIALES - BAGADO

I.E. AGROPECUARIO SAN ISIDRO

COLEGIO AGROPECUARIO SAN ISIDRO DE SAN MARINO

0048

35

119

NOHORA SUNILDA BARCO DE GARCES

26295873

PRIMARIA - BAJO BAUDO

I.E. DEPARTAMENTAL AGROPECUARIO FRANCISCO PIZARRO

ESCUELA RURAL MIXTA JOSE GUILLERMO ASPRILLA SAGRADO CORAZON DE JESUS DE PUERTO VIVERO

0049

36

360

YUCY YADIRA PINO GUTIÉRREZ

35897136

BIOLOGIA Y QUIMICA - NOVITA

I.E. AGROAMBIENTAL CARLOS HOLGUIN MALLARINO

COLEGIO AGROAMBIENTAL CARLOS HOLGUIN MALLARINO

0050

37

164

CARLOS ANTONIO QUEJADA COPETE

11802614

ESPAÑOL E INGLES - BELEN DE BAJIRA

I.E. LA UNION DE BAJIRA

COLEGIO LA UNION DE BAJIRA

0051

38

507

ANA LUISA BECERRA RENTERIA

54`255.806

LENGUA CASTELLANA - ALTO BAUDO

I.E. AGROECOLÓGICA MISAEL SOTO CORDOBA

COLEGIO AGROECOLÓGICA MISAEL SOTO CORDOBA

0052

39

81

JUANA CASIMIRA LEMUS VIDAL

26372959

PRIMARIA - BAHIA SOLANO

I.E. ESCUELA NORMAL SUPERIOR SANTA TERESITA

ESCUELA NORMAL SUPERIOR SANTA TERESITA

0053

40

314

DARLY YADISSA MANYOMA ZANAHURIA

35697237

PRIMARIA - MEDIO BAUDO

I.E. NUESTRA SENORA DEL CARMEN

COLEGIO NUESTRA SENORA DEL CARMEN -PUERTO MELUK

0054

41

534

MERCY YANETH MURILLO IBARGUEN

35806388

PRIMARIA - LITORAL DEL SAN JUAN

C.E. DE POSTPRIMARIA MARIA AUXILIADORA DE ISLA MONO

ESCUELA RURAL MIXTA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

0055

42

496

TIRSO CASTILLO MURILLO

4831846

AGROPECUARIA - UNION PANAMERICANA

I.E. AGROECOLOGICO SAN RAFAEL EL DOS

ESCUELA RURAL NUEVA DE SAN PABLO ADENTRO

0056

43

204

CELMIRA ROMAÑA ROMAÑA

21880788

PRIMARIA - CARMEN DEL DARIEN

I.E. HERACLIO LARA ARROYO

COLEGIO HERACLIO LARA ARROYO DE CURBARADO

0057

44

329

OSIRIS MOSQUERA MORENO

26331238

PRIMARIA - MEDIO SAN JUAN

I.E. AGROPECUARIA MANUEL E RIVAS LOBON

COLEGIO DE POSTPRIMARIA DE DIPURDU DEL GUASIMO

0058

45

382 Ó 229

FRANCISCO SIMBAD RENTERIA CAUTIN

82382854

PRIMARIA - RIO IRO

I.E. AGROPECUARIA JESUS ANTONIO RIVAS

ESCUELA RURAL MIXTA DEL BUEY

0059

46

385

SECUNDINA RODRIGUEZ ROBLEDO

54254065

PRIMARIA - RIO QUITO

I.E. AGROPECUARIA BERNARDINO BECERRA

ESCUELA URBANA MIXTA LA CANDELARIA

0060

47

432

JOSE PABLO VALENCIA VALOYES

11787790

PRIMARIA - RIOSUCIO

I.E. SAULO SANCHEZ CORDOBA

ESCUELA URBANA NUESTRA SENORA DE LOS MILAGROS

0061

48

330

ORLENYZ CETRE PEREA

35696219

BIOLOGIA Y QUIMICA - MEDIO SAN JUAN

I.E. AGROPECUARIA MANUEL E RIVAS LOBON

COLEGIO DE POSTPRIMARIA DE DIPURDU DEL GUASIMO

0062

49

386

MARLENY MENA MORENO

54259725

PRIMARIA - RIO QUITO

I.E. AGROPECUARIA NUESTRA SENORA DE LAS MERCEDES

ESCUELA RURAL MIXTA ANTADO LA PUNTA

0063

50

230

MISAAC MORENO MORENO

11793787

EDUCACION FISICA - CONDOTO

I.E. AGROAMBIENTAL Y ECOLOGICA LUIS LOZANO SCIPION

COLEGIO AGROAMBIENTAL Y ECOLOGICO LUIS LOZANO SCIPION

0064

51

390

CECILIA MOSQUERA MURILLO

39304575

PRIMARIA - RIO QUITO

I.E. ANTONIO ANGLES DE SAN ISIDRO

COLEGIO ANTONIO ANGLES DE SAN ISIDRO

0065

52

387

LUZ YANETH PALOMEQUE SÁNCHEZ

54258531

PRIMARIA - RIO QUITO

I.E. AGROPECUARIA NUESTRA SENORA DE LAS MERCEDES

ESCUELA RURAL MIXTA BOCA DE PARTADO

0066

53

391

JORGE DANILO PEREA VILLA

11786797

AGROPECUARIA - RIO QUITO

I.E. ANTONIO ANGLES DE SAN ISIDRO

COLEGIO ANTONIO ANGLES DE SAN ISIDRO

0067

54

537

HASLEIDY PALACIOS MORENO

35600883

BIOLOGIA Y QUIMICA - MEDIO ATRATO

I.E. DIEGO LUIS CORDOBA PINO

COLEGIO DIEGO LUIS CORDOBA PINO

Descargar Resolución de Traslado

0068

55

363

LUZ YACIRA RIVAS JORDÁN

41957429

PRIMARIA - NOVITA

I.E. AGROAMBIENTAL CARLOS HOLGUIN MALLARINO

ESCUELA RURAL QUEBRADA LARGA

0069

56

531

HAROLD FRANCISCO MENA MATURANA

11803642

EDUCACION FISICA, RECREACION Y DEPORTE - BOJAYA

I.E. DEPARTAMENTAL CESAR CONTO

COLEGIO DEPARTAMENTAL CESAR CONTO

0070

57

254

MARIA FELICIANA RENTERIA RODRIGUEZ

26290380

PRIMARIA - LLORO

C.E. DE POSTPRIMARIA MANUEL RODRIGUEZ DE VILLA CLARET

ESCUELA NUEVA RURAL MIXTA MANUEL RODRIGUEZ DE VILLA

0071

58

157

ELCY ENITH RIVAS PEREA

50988327

PRIMARIA - BELEN DE BAJIRA

I.E. LA UNION DE BAJIRA

COLEGIO LA UNION DE BAJIRA

0072

59

369

HUMBERTO VALOYES CAICEDO

4830557

EDUCACION FISICA - RIO IRO

I.E. AGROPECUARIA JESUS ANTONIO RIVAS

COLEGIO AGROPECUARIO JESUS ANTONIO RIVAS

0073

Nota:   Conforme al reglamento establecido en la resolución 3100 del 26 de Noviembre de 2010, las sesenta (59) personas aquí mencionadas, podrán descargar el acto administrativo de traslado en el correo electrónico que suministraron, al momento de diligenciar la solicitud de traslado,
Caso 2: Permutas entre Municipios no certificados del Departamento del Chocó.
A las siguientes dos (2) personas se les concedió la permuta.
SOLICITUD APROBADA ENTRE:

NOMBRE: CASIMIRO LEDEZMA MENA
CEDULA: 4813411
  Permuta concedida Según Resolución No. 0074 ( Descargar Resolución 0074) y 0075 (Descargar Resolución 0075) del 05 de Enero de 2011.
NOMBRE MARIA EBRITA RIOS DE SERNA
CEDULA 26290137

Caso 3: Permutas a otra entidad territorial.
La Secretaría de Educación Departamental del Chocó le informa a las siguientes personas que solicitaron permuta a otra entidad territorial, que se encuentra en tramite el el proceso de oficiar a los participantes para que acrediten su situación.

SOLICITANTE ORIGEN: TADO - ESCUELA URBANA SAN PEDRO
NOMBRE 1 DORIS MILDERY CORDOBA PEREZ
CEDULA 35600517
   
DESTINO Quibdó
NOMBRE 2 CLEOTILDE INES CORDOBA PINILLA
CEDULA 26257550

 

SOLICITANTE ORIGEN
BAGADO - COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA
NOMBRE 1 ANA FLORINDA PINILLA MACHADO
CEDULA 35898056
   
DESTINO Quibdó
NOMBRE 2 ARISTIDES MORENO RENTERIA
CEDULA 11785779

 

SOLICITANTE ORIGEN:

ISTMINA - ESCUELA NORMAL SUPERIOR NUESTRA

NOMBRE 1: DIANA DEL CARMEN BUENAÑOS LOZANO
CEDULA: 54251499
   
DESTINO: Quibdó
NOMBRE 2 CARMEN ELENA MENA PEREA
CEDULA 26257338

Caso 4: Traslado a otra entidad territorial certificada:
Las siguientes tres (3) personas  se les ratifica que su solicitud de traslado a otra entidad territorial que conforme al acta No. 005 se ha iniciado el trámite respectivo.

NOMBRE YENNY LUISA MURILLO AGUALIMPIA
CEDULA 54555867
ENTIDAD DONDE DESEA SER TRASLADADO: Quibdó

 

NOMBRE: FLORENTINO MOSQUERA ALUMA
CEDULA: 4863982
ENTIDAD DONDE DESEA SER TRASLADADO: MEDELLIN

 

NOMBRE: YAKELINE ANDRADES SERNA
CEDULA: 54259028
ENTIDAD DONDE DESEA SER TRASLADADO: Quibdó

 

Nota:  Es importante precisar que los anteriores docentes continúen laborando en sus sitios hasta tanto no se agote todo el proceso de traslado a otra entidad territorial siempre y cuando la otra entidad tenga la disponibilidad.

Se cierra la presente acta a la 1:30 p.m. del día 05 de Enero de 2011, firmando al calce los que en ella intervinieron.

...........................

Diego Fernando Galvez
Julio Cesar Cañadas Cuesta
Técnico Operativo Oficina Despacho
Coordinador Área de Sistemas

 

 

José Martín Hincapié Álvarez
    Secretario de Educación Departamental

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

Secretaria de Educación del Chocó

Administracion Temporal Para el sector Educativo